Четверг, 01.10.2020, 16:33
Официальный партнер Сбербанка России Приветствую Вас Гость | RSS
Наша ответственность
ЗАСТРАХОВАНЫ
на 25 000 000 руб

(смотреть полис)

Офис г.Челябинск
пр.Победы, 177-214
Пн-Пт 10.00-19.00
Сб 10.00-16.00
(в другое время -
по договоренности)
Тел. (8351)223-92-00
AVITAL174@mail.ru



Меню сайта

Недвижимость Подмосковья, квартиры Подмосковья, Аренда Подмосковья


Новостройки Челябинска


Поиск по сайту

Категории раздела
Мои статьи [81]
Личная [41]
Налоги [19]

Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Узаконивание перепланировок квартиры в Челябинске
Перевести квартиру в нежилую
Лучшее агентство недвижимости в Челябинске
Главная » Статьи » Мои статьи

-->
Интернет-служба "149 сервисов" © 2014-2020
Как заполнить декларацию о доходах и вернуть налог: имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение недвижимости
Кто  и по каким объектам может получить вычет?

 Физическое лицо, получающее доходы, облагаемые по ставке 13%, имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

С 01 января 2010 года имущественный налоговый вычет предоставляется по расходам на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома (доли в них).

 Имущественный налоговый вычет в отношении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка, на котором расположено жилье, предоставляется только после того, как  будет получено свидетельство о праве собственности на дом.

При приобретении иного имущества  вычет не предоставляется.

Кем и когда предоставляется вычет?

Имущественный налоговый вычет может быть получен либо в налоговом органе по окончанию года, либо у работодателя до окончания года.

Основанием для получения имущественного налогового вычета в налоговом органе является декларация о доходах по форме 3- НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет.

Основанием для получения имущественного налогового вычета у работодателя (по выбору налогоплательщика) является уведомление, выданное налоговым органом.

Уведомление выдается инспекцией по месту жительства в 30-дневный срок со дня подачи письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычет. Для получения вычета у работодателя необходимо представить  ему уведомление, полученное в налоговой инспекции, и заявление на возврат налога на доходы физических лиц (статья 231 НК РФ).
Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то его остаток может быть перенесен на последующие годы до полного его использования.

Когда возникает право на вычет и каков размер вычета?

По правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года максимальный размер имущественного налогового вычета,  увеличился с 1 млн. руб. до 2 млн. руб.

Право на вычет возникает не ранее даты регистрации права собственности на построенное (приобретенное) жилье (земельный участок), а при наличии договора инвестирования жилья – не ранее даты акта его приема – передачи.

 

Например, Гр. Петров заключил договор долевого строительства жилого дома  в 2007 году. Акт приема передачи  на квартиру он получил в 2010 году. В данной ситуации налогоплательщик вправе использовать вычет в 2010 году и в последующие годы. Заявлять вычет за 2007 год  он не может.
Расходы на уплату процентов по целевым займам (кредитам), а также кредитам, полученным на рефинансирование таких займов (кредитов) принимаются в фактическом размере.

Вычет на приобретение имущества может быть использован налогоплательщиком только один раз и только по одному объекту. Повторное его предоставление не допускается.

В случае приобретения нескольких объектов, вычет предоставляется по одному из них  по выбору налогоплательщика.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Это же касается и процентов по целевым займам и кредитам, уплачиваемым созаемщиками.
Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением. Вычет, может предоставляться, например, в пропорциях 40% -60% или 100% - 0%.  При этом, гражданин, которому распределен вычет - 0%, не вправе воспользоваться вычетом по приобретению другого объекта, т.к. повторное получение вычета не допускается (письмо Минфина России от 25.05.2010 № 03-04-05/9-228).

Перечень документов для получения вычета

1.    При строительстве (приобретении) жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

2.    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

3.    при приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

4.    расписка продавца в получении денег от покупателя за проданное имущество;

5.    платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

6.    договор по целевым займам (кредит, ипотека);

7.    платежные документы, подтверждающие уплату срочных процентов по целевым займам (кредит, ипотека);

8.    письменное заявление о договоренности совладельцев - участников сделки о распределении между ними размера имущественного налогового вычета (если жилье приобретается в общую совместную собственность);

9.    письменное заявление о распределении размера имущественного налогового вычета в отношении доли (долей) несовершеннолетних детей;
10. справка о доходах по форме № 2-НДФЛ (выдается работодателем по заявлению физического лица).

Куда и когда представляется налоговая декларация?

Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, для получения имущественного налогового вычета представляют налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства.

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, вправе представить налоговую декларацию для получения имущественного налогового вычета в налоговый орган по месту жительства (пребывания) после регистрации в установленном порядке.

Срок подачи декларации для получения имущественного налогового вычета при приобретении имущества не ограничивается 30 апреля года, следующего  за истекшим налоговым периодом. Налоговая декларация может быть представлена в любое время в течение года, так как применение вычета является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Форма налоговой декларации

В соответствии с пунктами 2, 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется по форме, установленной на тот период, за который будет предоставляться  имущественный  налоговый вычет. Для получения вычета за 2009 год необходимо заполнить следующие листы налоговой декларации: страницы 1, 2; раздел 1, 6; листы А, Г1, К1, Л.

Вправе ли налогоплательщик заявить вычет по приобретенному, а затем  по проданному имуществу?

Если в одном календарном году физическим лицом было приобретено имущество и затем продано, то можно воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов, при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом по приобретению не пользовались и есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

 
Например, Гр.А. приобрел квартиру в 2009 году и в том же году продал ее. В 2010 году в декларации он одновременно заявил имущественный вычет в связи с продажей жилья и в связи с приобретением. К декларации гр.А. приложил копию свидетельства о государственной регистрации права, договор купли-продажи объекта, платежные документы.

Кто не вправе воспользоваться вычетом?

·         Физические лица, не имеющие доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (например: индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (ЕСХН; УСН; ЕНВД));

·          физические лица, заключившие сделку купли-продажи с лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Обратите внимание: имущественный налоговый вычет  не предоставляется, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится:

·         за счет средств работодателей или иных лиц;

·         за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

·         за счет  материнского капитала.

Как заполнить налоговую декларацию?

Для заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц Вы  можете:

·         воспользоваться бесплатной программой для заполнения декларации о доходах физических лиц, например, за 2009 год «Декларация 2009»,  которая размещена на сайте УФНС России по Челябинской области www.r74.nalog.ru  или www.gnivc.ru; При необходимости указанную программу Вам запишут на Ваш съемный  носитель (флеш-карта, компакт-диск) в налоговой инспекции по месту жительства;

·         заполнить налоговую декларацию самостоятельно от руки на бланках налоговой декларации, которые размещены в информационно- справочных системах «Консультант +», «Гарант»,    или получив бланки в налоговой инспекции по месту жительства;

·         посетить в налоговой инспекции бесплатный семинар на тему: «Как заполнить декларацию о доходах  и вернуть налог?»;

Расписание семинаров уточните на сайте  www.r74.nalog.ru или в налоговой инспекции по месту жительства.

В какие сроки осуществляется возврат?

Возврат налога на доходы физических лиц производится после проведения камеральной налоговой проверки, которая проводится в течение 3 месяцев с даты представления налоговой декларации (п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации).
В случае выявления по результатам  камеральной проверки налоговой декларации факта излишне уплаченного налога налоговый орган, обязан сообщить налогоплательщику о факте излишней уплаты налога (сумме) в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта  (п. 3 ст. 78 Налогового кодекса). Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату в течение 1 месяца со дня подачи заявления о возврате.   Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы налога (ст. 78 Налогового Кодекса).

Категория: Мои статьи | Добавил: padmin (01.11.2010)
Просмотров: 2256
Компания АВИТАЛЬ © 2008-2020 Все операции с любой недвижимостью в Челябинске, области, России и Европе

Узаконивание перепланировки квартиры в Челябинске перевод в нежилое (жилой - нежилой фонд) Лучшее агентство недвижимости в Челябинске Посоветуйте агентство недвижимости