Пятница, 19.04.2024, 23:54
Официальный партнер Сбербанка России Приветствую Вас Гость | RSS
Наша ответственность
ЗАСТРАХОВАНЫ
на 25 000 000 руб

(смотреть полис)

Офис г.Челябинск
пр.Победы, 177-214
Пн-Пт 10.00-19.00
Сб 10.00-16.00
(в другое время -
по договоренности)
Тел. (8351)223-92-00
AVITAL174@mail.ru



Меню сайта

Недвижимость Подмосковья, квартиры Подмосковья, Аренда Подмосковья


Новостройки Челябинска


Поиск по сайту

Статистика
Яндекс цитирования
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Узаконивание перепланировок квартиры в Челябинске
Перевести квартиру в нежилую
Лучшее агентство недвижимости в Челябинске
Интернет-служба "149 сервисов" © 2014-2024
Главная » 2017 » Январь » 12 » 01.01.02017г. вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - преимущеста
05:07
01.01.02017г. вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - преимущеста

1. Регистрировать недвижимость будет удобнее. Ряд положений нового закона значительно упростит регистрацию недвижимости. Создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в который войдут данные из ЕГРП и кадастра недвижимости. Это позволит объединить процессы регистрации прав и кадастрового учета, а с 2017 года граждане смогут подавать 1 общее заявление на обе процедуры, что значительно сэкономит время.

2. Можно ожидать ускорение процесса обработки информации. Регистрация права будет осуществляться в течение 7 дней, постановка на кадастровый учет — не более 5 дней, а если заявление подано и на регистрацию, и на постановку на учет — органы должны справиться за 10 дней. Новые сроки почти в два раза быстрее существующих сейчас. Также можно будет быстрее получить выписку об объектах недвижимости. В 2017 году она будет выдаваться в течение 3-х дней.

3. Документы будут принимать в любом подразделении Росреестра. По действующему законодательству заявитель должен обращаться в соответствующий расположению недвижимости территориальный орган. С 2017 года если гражданин приобрел недвижимость в другом городе, ему не придется ехать туда для регистрации права — достаточно будет отдать документы в ближайшие отделение в своем городе. Также подать заявление можно через многофункциональные центры.

4. Ликвидировано свидетельство о праве собственности. Теперь регистрация или переход прав на недвижимость подтверждается выпиской из ЕГРН. При этом свидетельства, полученные до 2017 года, не теряют своей силы. Регистрация сделок по новым правилам подтверждается на самом документе регистрационной надписью.

5. Базы данных ЕГРН будут храниться в электронном виде, а резервные копии обеспечат сохранность и защиту данных. Также новый реестр будет служить архивом для всех сведений, касающихся объектов недвижимости. По новому закону данные из него нельзя удалить и изъять.

6. Юридические лица освобождены от предоставления учредительных документов при регистрации. 7. Сотрудники Росреестра самостоятельно будут запрашивать необходимую документацию у Федеральной налоговой службы.
Теперь должностные лица несут личную ответственность за ошибки в документации, нарушения сроков и другие проступки, которые могут привести к ущербу заявителей. При этом убытки, понесенные гражданами вследствие ненадлежащих действий органов регистрации, будут полностью покрыты за счет государственной казны.

8. Технологичнее станет и процесс оповещения: Росреестр будет в обязательном порядке оповещать владельцев имущества обо всех заявлениях на регистрацию права касательно их недвижимости. Это еще один способ уменьшить количество мошеннических махинаций.

9. При отправке документов почтой необходимо заверить у нотариуса весь пакет документов (сделки, доверенности), иначе заявление рассмотрено не будет. Если невозможно установить и подтвердить личность заявителя, документы на регистрацию могут и не принять. Также в регистрации могут отказать или приостановить текущую регистрацию. Перечень оснований для отказа и приостановления регистрации права, а также постановки на учет расширен до 51 пункта.

10. Другие нововведения:
• утвержден перечень лиц, которые могут подавать заявления на учет и регистрацию;
• уточнены условия возвращения документов без рассмотрения (по большей части они относятся к неправильному заполнению документов);
• продлен срок приостановления до 6 месяцев по заявлению гражданина;
• внесение данных в ЕГРН будет осуществляться органами межведомственного взаимодействия (ФНС, ФМС, суды, нотариусы) о физических и юридических лицах без их участия.

СПС Консультант Плюс

Просмотров: 824 | Добавил: avital174
Компания АВИТАЛЬ © 2008-2024 Все операции с любой недвижимостью в Челябинске, области, России и Европе

Узаконивание перепланировки квартиры в Челябинске перевод в нежилое (жилой - нежилой фонд) Лучшее агентство недвижимости в Челябинске Посоветуйте агентство недвижимости